2010 - 2020 ООО «Центр туризма», офис: 400120

г. Волгоград, ул. Елецкая, д. 587, База отдыха:

Волгоградская область, Серафимовичский район

ст. Усть-Хоперская, х. Рыбный (84464) 3-45-01

Блог
Блог
21.09.2020

Судак, мангал, фольга. Все это — средства для приготовления замечательнейшего блюда, от которого невозможно будет оторваться! Понадобятся, конечно, еще какие-то продукты. А также немного усилий. Но самый главный ресурс — это время. Потому что, чувствуя эти завораживающие запахи, вы буквально ощутите, как оно замедляет свой бег. Это когда уже хочется раскрыть этот источник запахов и начать есть, а оно еще не позволяет этого сделать. И вы ждете, минуту за минутой, ощущая, как все сильнее разгорается ваш аппетит.

Но ожидание будет вознаграждено. Кстати, награждая себя лишним кусочком судачка, не бойтесь, что это повредит вашей фигуре — сама рыба довольно сытная, но низкокалорийная. Поэтому вы наедитесь еще до того, как наберутся лишние калории. Даже если вы придерживаетесь диеты, судак нисколько ей не повредит. Приготовьте его на праздник, и этот вкус запомнится надолго.

Читайте и запоминайте этот рецепт, чтобы испробовать его на ближайшем пикнике. Он достаточно прост, но настолько вкусен, что отныне станет вашим стандартным блюдом, приготовленным на мангале.


Разнообразить ежедневный рацион, приятно удивить своих родных или гостей можно, если приготовить судака в фольге на мангале.

Одно из преимуществ блюда состоит в том, что процесс приготовления довольно простой, не требует особых кулинарных навыков, занимает немного времени. Рыба очень сытная, но при этом низкокалорийная, поэтому ее можно смело употреблять тем, кто придерживается строгой диеты - в 100 граммах продукта содержится 91 ккал. Запеченная рыба уместна как на праздничном столе в качестве основного блюда, так и в походе, во время поездки на пикник или на дачу.

Ингредиенты:

  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Лавровый лист (специя) - 2 шт.
  • Приправа Перец чёрный горошком - по вкусу
  • Специя для рыбы - по вкусу
  • Соль - по вкус
  • Судак - 1 кг.
  • Картофель - 3 шт.
  • Лимон - 0.5 шт.

Способ приготовления:

Шаг 1. Вначале необходимо приготовить овощную подушку, на которой будет готовится рыба. Такая подушка необходима для придания аппетитного аромата и сочности. Подготавливаем все необходимые для блюда овощи.
Картофель очищаем от кожуры, тщательно моем и нарезаем пластинками примерно 0,5 см шириной.

partnery

Шаг 2. Морковь чистим, хорошо моем и нарезаем тонкими пластинками. Они должны быть тоньше картофельных, так как морковь готовится дольше.

partnery

Шаг 3 Очищенный лук нарезаем кольцами.

partnery

Шаг 4. Большой кусок фольги складываем вдвое блестящей стороной наружу. Размер фольги должен позволять завернуть в нее рыбу. На фольгу равномерно выкладываем картофель, после слегка подсаливаем его.

partnery

Шаг 5. На картофель равномерно выкладываем лук и морковь.

partnery

Шаг 6. Натираем крупные кусочки предварительно разрезанной рыбьей тушки смесью масла, лимонного сока и специй. Рыбу выкладываем на овощную подушку.

partnery

Шаг 7. Края фольги заворачиваем вовнутрь. Рыбу с овощами несколько раз плотно оборачиваем фольгой так, чтобы не вытекал сок.

partnery

Шаг 8. Рыбу в фольге кладем на решетку и аккуратно неплотно закрываем ее, чтобы не повредить фольгу. Решетку кладем на подготовленный мангал с углями.

partnery

Шаг 9. Время приготовления: 30-40 минут. Важно регулярно переворачивать решетку, чтобы равномерно прожарить рыбу и овощи.

partnery

Шаг 10. Готового судака в фольге на мангале можно выложить на блюдо, украшенное листьями салата либо подавать на стол прямо в конвертах из фольги.

partnery

Интересные факты
Рыба относится к семейству окуневых, у нее вытянутое тонкое тельце, напоминающее щучье. Можно не беспокоиться по поводу того, что в судаке могут накапливаться вредные вещества – он живет только в очень чистой, проточной воде. Рыбаки нередко называют эту рыбу чистюлей.

В Российской империи блюда из судака украшали царские столы, в то время как китайские рыбаки, обнаружив в своих сетях подобный улов, попросту выкидывали его.

Разновидности:

  • морской – им вряд ли удастся полакомиться, поскольку он занесен в Красную книгу;
  • обыкновенный – обитает во многих водоемах Европы;
  • канадский – ареал обитания – водоемы Северной Америки. Еще одно название – песчаный;
  • светлоперый – обитает по соседству с канадским.

Мясо судака нежирное и немного пресноватое, поэтому необходимо во время приготовления использовать специи, улучшающие вкус. На заметку о том, "как приготовить судака": судак прекрасно сочетается с крабовым мясом или раком. Завернув в филе судака фарш из краба или рака, можно приготовить потрясающие рулеты. Выбор ингредиентов - От качества продуктов напрямую зависит вкус яства. Поэтому следует уделять внимание не только основному составляющему – судаку, но и другим продуктам, входящим в состав блюда. Судак - Выбирая тушку, необходимо тщательно ее осмотреть, обращая особое внимание на:

  • глаза. Покупать следует только те экземпляры, у которых чистые, блестящие, ничем не замутненные глазки;
  • жабры. Они должны быть упругими, не рыхлыми, яркого оттенка;
  • целостность тушки – на ней не должно быть ранок, язв, других повреждений.

Рыбу нужно потрогать – она должна быть упругой, и понюхать – запах должен быть свежим, не вызывать отвращение. С замороженным продуктом дело обстоит сложнее. Осыпающаяся чешуя, желтоватое, потускневшее мясо указывает на нарушение правил хранения или транспортировки.

Картофель
Ориентироваться придется по внешнему виду:

  • кожура должна быть натурального цвета, без зеленого оттенка;
  • зеленый цвет говорит о содержании в клубне алкалоидов, которые могут вызвать сильное отравление;
  • на поверхности не должно быть гнили, порезов.

Для запекания лучше всего подойдет сорт со средним содержанием крахмала. Наличие черных пятен говорит о заболеваниях или обработке большим количеством гербицидов. Такую продукцию следует обходить стороной. Специи для судака Поскольку мясо судака не отличается насыщенным вкусом, в процессе приготовления используются специи с ярко выраженным ароматом, насыщенным вкусом:

  • розмарин прекрасно сочетается с судаком. Из-за насыщенного слегка елового привкуса добавлять его необходимо в небольших количествах;
  • тимьян с рыбой – одно из самых популярных сочетаний. Пряность специи улучшает вкус блюда, добавляет пикантную нотку;
  • майоран прекрасно оттеняет вкус судака, приготовленного на мангале;
  • шафран наделяет блюдо пряным ароматом и придает ему аппетитный золотистый оттенок;
  • орегано добавит нежности;
  • мята, мелисса, лемонграсс внесут свежие нотки;
  • зелень петрушки, укропа отлично гармонируют с речной рыбой.

Использовать можно как готовые смеси, так и самостоятельно собрать свой набор, ориентируясь на личные вкусовые предпочтения.

Черный перец
Лучше всего покупать не молотый перец, а в виде горошин, и молоть его уже непосредственно во время приготовления судака в фольге. Дело в том, что эфирные масла, которые отвечают за насыщенность аромата, вкуса, очень быстро испаряются. Горошины должны быть темно-коричневого оттенка, со светлой сердцевиной.

Интересно: в горошинах перец может сохранять свои свойства 5 лет при условии правильного хранения.

Лавровый лист
Покупая эту специю на базаре, следует растереть листок в руке и понюхать. Насыщенный яркий аромат говорит о том, что перед нами настоящий лавр, а не лавровишня, которую иногда могут подсунуть недобросовестные продавцы.

Хранить листы можно не более года в вакуумной упаковке или стеклянной банке. По истечению этого срока аромат, вкус теряются, может появиться горечь. Критерием выбора специи в магазине может быть только репутация производителя.
Польза и вред судака Рыба содержит в себе большое количество полезных веществ, которые положительно влияют на здоровье человека:

  • судак лидер по содержанию кобальта, который укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения;
  • витамины групп А, В, Е, С позитивно влияют на работу организма в целом, улучшают обмен веществ;
  • никотиновая кислота (витамин РР) омолаживает кожные покровы, улучшает работу головного мозга, благотворно влияет на нервную систему;
  • калий способствует выведению лишней жидкости из организма, тем самым снижая риск появления отеков, позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • фтор вместе с фосфором укрепляют хрящи, кости, позитивно воздействуют на суставы;
  • аминокислоты улучшают работу головного мозга, помогают бороться с усталостью во время умственных нагрузок;
  • сера улучшает состояние ногтей, волос, увеличивает эластичность мышечной ткани, укрепляет кости;
  • йод нормализует обмен веществ, необходим для нормального развития детского организма.

Интересный факт: икра судака нашла широкое применение в современной косметологии. Она замедляет старение кожи, омолаживает ее, помогает бороться с морщинами. Свежий, правильно приготовленный судак не представляет никакой опасности для здоровья. Только аллергия на этот продукт может стать противопоказанием к употреблению.


Возврат к списку

Подписывайтесь!

Закрыть
Новый год на турбазе
До Нового 2018 года осталось дня! А на базе отдыха "Донские зори" осталось всего 10 свободных мест! Спешите приобрести путевку на новогодний тур с 31.12.2017 г. по 02.01.2018 г.